Tradition verpflichtet - die Chronik des Schützengaus Zwiesel von der Gründung bis ins Jahr 2008 wurde von den Schützenbrüdern Josef Ertl und Gerhard Kronschabl zusammengetragen
und in mehreren gedruckten Bänden für die Nachwelt erhalten.
In elektronischer Form wurde die Chronik vom Gausportleiter Ronald Baumann bis 2015 weitergeführt.
Am 23.09.1950 wurde der Bayerische Sportschützenbund in München gegründet.
Am 14. Juni 1951 fand in Plattling die 1. Schützenmeistertagung für den Kreis Niederbayern statt. Der Haupttagesordnungspunkt war die Gründung von einzelnen Schützengauen in Niederbayern.
Die Altschützen Zwiesel hatten für Sonntag, den 9. März 1952 die Schützenvereine des Landkreises Regen zu einem Schützentreffen eingeladen.
Der Zweck dieses Schützentreffens war, den Schützengau Zwiesel, welcher schon 1920 gegründet wurde, wieder neu zu beleben.
Die Vertreter von 12 Schützengeselschaften im Landkreis Regen hatten der Einladung Folge geleistet.
Es kam zur Gründung eines "Schützen-Gauverbandes". Zum ersten Gauschützenmeister der Nachkriegszeit wurde Herr Franz Weinzierl gewählt.
Nachfolgend finden Sie die Chronik des Schützengaus Zwiesel ab 2000 bis 2015 zum Download als PDF-File.
Die Chronik wird ab 2016 nicht weitergeführt
Gauschützenmeister
Gaufunktionäre
|
|
|
2. Gau-Schützenmeister 1920 | Bauer Eduard 1952 | Hieke Heinrich 1954 | Biller Hans 1956 | Stadler Karl 1959 | Steer Otto 1962 | Berndl Hans
1971 | Knon Franz 1978 | Ruderer Max 1997 | Schweikl Michael 2012 | Schröder Herbert 2015 | König Jürgen |
3. Gau-Schützenmeister 1999 | Kronschnabl Gerhard 2000 | Rankl Josef 2012 | Schröder Herbert 2012 | Kronschnabl Josef 2019 | Denk Lothar |
Gau-Schriftführer 1952 | Stangl Otto 1956 | Erlacher Willy 1959 | Springer Alfred 1962 | Schmidt Gerhard 1965 | Meier Heinrich
1968 | Schäfer Werner 1971 | Ast Helmut 1981 | Kieslinger Anton 1986 | Ertl Josef 1994 | Rankl Josef 2000 | Kagerbauer Birgitt
2006 | Augustin Veronika 2019 | Birnböck Andrea |
|
|
|
Gau-Kassier 1952 | Erlacher Willy 1956 | Pfeffer Adam 1962 | Schmidt Gerhard 1965 | Meier Heinrich 1971 | Huber Gerhard
1974 | Ruderer Max 1978 | Sedlmeier Karl 1986 | Wagner Walter 1998 | Wenig Maria 2003 | Kopp Tanja |
Gau-Sportleiter 1956 | Driemel Hans 1959 | Ruderer Max sen. 1962 | Sager Sepp 1974 | Schicker Willy 1988 | Schäfer Werner 1991 | Ast Helmut
1994 | Peschl Josef 2000 | Meuser Jörg 2006 | Schreiner Erich 2009 | Rankl Josef 2012 | Baumann Ronald 2021 | Wölfl Dominik |
2. Gau-Sportleiter 1968 | Gerhart Fritz 1971 | Herrnberger Franz 1978 | Fischer Josef 1981 | Ast Helmut
2006 | Meuser Jörg 2012 | Rankl Josef 2015 | Süß Gerhard 2021 | Nußbaumer Christian |
|
|
|
Rundenwettkampfleiter 1962 | Sagerer Sepp 1974 | Schicker Willy 1985 | Ast Helmut 1991 | Peschl Josef 1994 | Feilmeier Horst 1999 | Ertl Josef
2012 | Wittenzellner Marion 2015 | Ertl Josef 2019 | Kronschabl Josef |
Gau-Damenleiterin 1980 | Wenig Elfriede 1989 | Schuster Beate 2006 | Meuser Sylvia 2009 | Wölfl Helga |
Gau-Jugendleiter 1968 | Schönberger Siegfried 1971 | Langenfelder Hans 1978 | Löffelmann Josef 1980 | Stefandl Dieter 1985 | Schäfer Werner
1989 | Meuser Jörg 1997 | Spannaus Rudi 1999 | Kronschnabl Josef 2009 | Koller Dominik 2012 | Gegenfurtner Maximilian 2019 | Winnerl Anja |
|